CONCERTS REGION PARISIENNE
 
LES SPECTACLES POUR LES PROCHAINS QUINZE JOURS
Sélectionnés par le Hot Club de France
Vous souhaitez assister à un spectacle de jazz dans les jours qui viennent ?

Le Hot Club de France vous propose une sélection des meilleurs spectacles pour les prochains quinze jours en région parisienne ou en province.

Présentée de façon chronologique cette liste complète votre information.

Aujourd'hui

PARIS FILM : SWING TIME IN LIMOUSIN Dominique & Dilip VARMALE ST ANDRE DES ARTS (Cinéma)
PARIS STOMP STOMPCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS RIVE DROITE RIVE GAUCHEPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
PARIS PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIODEVANT LE MUSEE d'ORSAY de 12h à 18h
MARLY LE ROI (78) DUO FABRICE EULRY - ENZO MUCCILE GRAMOPHONE
SANARY(83) ODJB INVITE ERIC LUTERAU PETIT GALLI- 21H00
GOLFE JUAN(6) TUXEDO JAZZ BAND DE CARL THOMPSONRESTAURANT VIA CASSIA- 20H00
MOZAC (63) LA GROSSE CAISSE D'OCCASION "Concert New orleans"ZONE ARTISANALE- 21H00
GRADIGNAN(33) 5 JAZZMEN REVISITENT GEORGES BRASSENSSALLE DU SOLARIUM- 20H30
PELUSSIN(42) IOAN STREBA & GYPSY GROOVE GANGCAVEAU DE LA PASSERELLE- 20H30
LYON(69) WHAT'S UP DOC ?LE CAVEAU DU CLUB- 20H30
CHATELLERAULT(86) FLORIN NICULESCU QUINTET "M. Grapelli " Jazz manoucheCOMPLEXE CULTUREL L'ANGELARDE-
IVRY SUR SEINE (94) J.P. AMOUROUX et J.P. BERTRAND BOOGIE WOOGIE BATTLE (2 pianos)SALLE SAINT JUST (Jazz Ivry)

Demain

PARIS FILM : SWING TIME IN LIMOUSIN Dominique & Dilip VARMALE ST ANDRE DES ARTS (Cinéma)
PARIS ELLEN BIRATH AND THE SHADOW CATSJAZZ CAFE MONTPARNASSE
PARIS FIVE O'CLOCK JAZZ GROUPCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS SOUTHERN STOMPERSPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
PARIS PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIODEVANT LE MUSEE d'ORSAY de 12h à 18h
MARLY LE ROI (78) TRIO : PABLO CAMPOS (p,voc), DAVID BLENKHORN (gu), ENZO MUCCI (b)GRAMOPHONE (Le)
LONGCHAMAP SUR AUJON(10) DAN BARRETT, JEROME ETCHEBERRY, CHRIS HOPKINS, BEZRNARD LHOTZKY, SEBASTIEN GIRARDOT, GUILLAUME NOUAUX SALLE DES FETES- 19H30
BORDEAUX(33) 5 JAZZMEN REVISITENT GEORGES BRASSENSFOYER DE L'ASSOCIATION CHNATECLER- 17H30
LONGCHAMP SUR AUZON(10) DAN BARRETT SEXTET : J.ETCHEBERRY, C. HOPKINS, B. LHOZKY, S. GIRARDOT, G. NOUAUXSALLE DES FETES- 20H00
MUSSIDAN(24) MOSAIC JAZZ BANDESPACE ALIENOR- 20H30

Le 26/05

PARIS FILM : SWING TIME IN LIMOUSIN Dominique & Dilip VARMALE ST ANDRE DES ARTS (Cinéma)
PARIS MEGASWINGCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIODeVANT LE MUSEE CARNAVALET de 12h à 17h
PARIS RICKY NELSON et FABRICE EULRYPETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Le 27/05

PARIS FILM : SWING TIME IN LIMOUSIN Dominique & Dilip VARMALE ST ANDRE DES ARTS (Cinéma)
PARIS FABRICE EULRY PIANO SOLOPETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Le 28/05

PARIS ROMANE ET LE PARIS SWING ORCHESTRAJAZZ CAFE MONTPARNASSE
PARIS DANY DORIZ SWING BANDCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS JELLY BUMPPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
PARIS PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIODEVANT LE MUSEE d'ORSAY de 12h à 18h
COUTANCES(50) MELVIN TAYLOR BLUES BANDSALLE MARCEL HELIE- 20H30

Le 29/05

PARIS DANY DORIZ SWING BANDCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIODEVANT LE MUSEE d'ORSAY de 12h à 18h

Le 30/05

PARIS JEAN-PAUL AMOUROUX BOOGIE WOOGIE MACHINE CAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIODEVANT LE MUSEE d'ORSAY de 12h à 18h
ENTRAIGUES(84) THE SHOESHINERS BANDPLACE DE LA MAIRIE- 21H00
SAINTE-MAXIME(83) JAZZ A BICHON INVITE NICK BALLCAFE DE FRANCE- 20H00
STE MAXIME(6) JAZZ A BICHON INVITE NICK BALLCAFE DE FRANCE- 20H00

Le 31/05

PARIS PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIODEVANT LE MUSEE d'ORSAY de 12h à 18h
ENTRAIGUES(84) JEFF ALL STARSPLACE DE LA MAIRIE- 21H00
CHATRES-SUR-CHER(41) ROMP STOMPLA MAISON DU BLUES- 21H00

Le 01/06

PARIS RONALD BAKER SWING GROUPCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS NICOLAS MONTIER 4tetPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
ENTRAIGUES(84) JEAN-PIERRE BERTRAND ET LE BOOGIE SYSTEME invite NIREK MOKARPLACE DE LA MAIRIE- 21H00
STE MAXIME(6) JAZZ A BICHON INVITE NICK BALLCAFE DE FRANCE- 20H00

Le 02/06

PARIS GAVIN POVEY AND FABULOUS OKE SHE MOKECAVEAU DE LA HUCHETTE
ENTRAIGUES(84) MICHEL PASTRE BIG BAND "Tribute to Count Basie"PLACE DE LA MAIRIE- 21H00
SAINT-JEAN LE BLANC(45) DAN BARRETT QUARTETESPACE SCENIQUE- 17H00

Le 03/06

PARIS GAVIN POVEY AND FABULOUS OKE SHE MOKECAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS BON SWING BON GENRE de FRANCK MOSSLERPETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Le 04/06

PARIS FILM : SWING TIME IN LIMOUSIN de Dominique & Dilip VARMALE ST ANDRE DES ARTS (Cinéma)
PARIS GAVIN POVEY AND FABULOUS OKE SHE MOKECAVEAU DE LA HUCHETTE
MONTFERRIER SUR LEZ(34) CONF : LE JAZZ A NEW-YORK GRANDES ANNEES 50 & 60 (2)AU DEVEZOU- 18H
MONSEGUR(33) TRIO ELMERRESTAURANT LES COLONNES- 20H30

Le 05/06

PARIS GAVIN POVEY AND FABULOUS OKE SHE MOKECAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS PIERRE KELLNER QUARTETPETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Le 06/06

PARIS FIVE O'CLOCK JAZZ GROUPCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS CANAL STREET BAND de PROKOR BURLAK (ss)PETIT JOURNAL SAINT MICHEL
SAINTE-ADRESSE(76) NEVEOL NOMAD LIB "Tziganes & créations"ESPACE SARAH BERNARD- 20H30
SAINTE-MAXIME(84) ALAIN MARQUET INVITE BENT PERSONCAFE DE FRANCE- 20H00

Le 07/06

PARIS LITTLE FATS EN QUINTET (Jean-Baptiste Franc)CAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS THE SAN FRANCISCO JAZZ BANDPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
CHATEL-GUYON(63) LA GROSSE CAISSE D'OCCASION "Concert New orleans"CAMPING LE RANCH DES VOLCANS- 20H30
CHATEL-GUYON(63) CHRISTOPHE DUPLAN QUARTETLE PARC THERMAL- 16H15
CHATEL-GUYON(63) OYSTER BROTHERSKIOSQUE- 17H30
CHATEL-GUYON(63) MEGASWING QUINTETLE PARC THERMAL- 18H15
CHATEL-GUYON(63) BACOS QUARTETAU CASTEL REGINA- 20H30
CHATEL-GUYON(63) LA GROSSE CAISSE D'OCCASION "Concert New orleans"CAMPING LE RANCH DES VOLCANS- 20H30
CHATEL-GUYON(63) LE QUARTETLA CROIX DE FER- 20H30
CHATEL-GUYON(63) PROKHOR BURLAK'S CANAL STREET BANDAU PARIS- 20H30
CHATEL-GUYON(63) JELLY ROLLS SWEET BANDA LA BOUCHERIE- 20H30
CHATEL-GUYON(63) OUM TCHAAU BERENICE- 21H00
CHATEL-GUYON(63) OYSTER BROTHERSAU MODERN - 21H00
CHATEL-GUYON(63) CHRISTOPHE DUPLAN QUARTETAU GLACIER- 21H30
CHATEL-GUYON(63) MEGASWING QUINTETAU CASINO- 22H00
CHATEL-GUYON(63) BART & BAKERCASINO AMBASSADEURS- 0H00
GOLFE JUAN(6) BREAUDAT QUINTETRESTAURANT VIA CASSIA- 20H00
MARTILLAC(33) JAZZ RIVER TRIOPOLE CULTUREL - 21H00
AVAILLES EN CHATELLERAULT(86) THE HONEYMEN AND JIMMY JAZZ : spectacle pour enfants- 14H00
AVAILLES EN CHATELLERAULT(86) JOHN MEYER TRIOESPACE RENE DESCARTES- 19H00
AVAILLES EN CHATELLERAULT(86) NICO DUPORTAL & THE SPARKSESPACE RENE DESCARTES- 22H30
LYON/VAISE(69) LES HAPPY STOMPERS JAZZ BIG BANDBRSSERIE L'ENDROIT- 20H30

Le 08/06

PARIS MATHIEU BORE SWING CROONERCAVEAU DE LA HUCHETTE
MARLY LE ROI (78) OLIVIER FRANC TRIO invite DUVED DUNAYEVSKILE GRAMOPHONE
CHATEL-GUYON(63) OYSTER BROTHERSLE PARC THERMAL- 11H30
CHATEL-GUYON(63) KIOSQUE SCHOOL JAMAU KIOSQUE- 14H00
CHATEL-GUYON(63) DEMO SWING & TAP DANCELE PARC THERMAL- 17H15
CHATEL-GUYON(63) BACOS QUINTETLE PARC THERMAL- 17H45
CHATEL-GUYON(63) NIREK MOKAR & HIS BOOGIE MESSENGERSLE PARC THERMAL- 19H00
CHATEL-GUYON(63) LE QUARTETA LA TABLE BRAYAUDE- 20H30
CHATEL-GUYON(63) CHRISTOPHE DUPLAN QUARTETCAMPING LE RANCH DES VOLCANS- 20H30
CHATEL-GUYON(63) BART & BAKERLA CROIX DE FER- 20H30
CHATEL-GUYON(63) SAC A PULSES & PHILIPPE AUDIBERTAU CASTEL REGINA- 20H30
CHATEL-GUYON(63) PROKHOR BURLAK'S CANAL STREET BANDA LA BOUCHERIE- 20H30
CHATEL-GUYON(63) JELLY ROLLS SWEET BANDA LA POTEE- 20H30
CHATEL-GUYON(63) BACOS QUINTETAU BERENICE- 21H00
CHATEL-GUYON(63) MEGASWING QUINTETAU GLACIER- 21H30
CHATEL-GUYON(63) OYSTER BROTHERSAU MODERN- 21H30
CHATEL-GUYON(63) NIREK MOKAR & HIS BOOGIE MESSENGERSAU CASINO- 22H00
CHATEL-GUYON(63) AVALON JAZZ BANDSALLE DES FETES- 23H00
SAINTE-ADRESSE(76) DUO WESTERN SWINGLA GALERNE- 11H00
SAINTE-ADRESSE(76) LOUISIAN AND CAUX JAZZ BANDLE CLAPOTIS- 14H00
SAINTE-ADRESSE(76) MULTICOLOR JAZZ ORCHESTRAGRANDE SCENE- 14H00
SAINTE-ADRESSE(76) CLARINET MARMELADLA PETITE RADE- 14H30
SAINTE-ADRESSE(76) BIG BAND JUNIOR DU CONSERVATOIREGRANDE SCENE- 14H45
SAINTE-ADRESSE(76) DJANGOMANIAGRANDE SCENE- 15H30
SAINTE-ADRESSE(76) BIG BAND A PARTGRANDE SCENE- 15H45
SAINTE-ADRESSE(76) CLARINET MARMELADLE CLAPOTIS- 16H30
SAINTE-ADRESSE(76) JAZZ A BICHONLA PETITE RADE- 17H00
SAINTE-ADRESSE(76) SOPRANISSIMOLA PETITE RADE- 18H30
SAINTE-ADRESSE(76) BLUE CLOUDSGRANDE SCENE- 17H30
SAINTE-ADRESSE(76) DJANGOMANIALE CLAPOTIS- 19H00
SAINTE-ADRESSE(76) HARLEM RYTHM BANDLA PETITE RADE- 20H00
SAINTE-ADRESSE(76) JAZZ A BICHONLE WEEK END- 21H00
SAINTE-ADRESSE(76) PANAMA SWINGGRANDE SCENE- 21H30
SAINTE-ADRESSE(76) BOEUF DES ORCHESTRES PRESENTSLE WEEK END- 21H30
SAINTE-ADRESSE(76) KOOL CAST BRASS GANGPARADE EN VILLE-
SAUCATS(33) SOUL JAZZ COLORSCENTRE CULTUREL LA RUCHE- 21H00
AVAILLES EN CHATELLERAULT(86) ONE RUSTY BANDESPACE RENE DESCARTES- 17H00
AVAILLES EN CHATELLERAULT(86) FREDDY MILLER & THE BLUE STEELERSESPACE RENE DESCARTES- 21H00
AVAILLES EN CHATELLERAULT(86) FRED CHAPELLIER & THE GENTS FEAT. DALE BLADEESPACE RENE DESCARTES- 22H30

Le 09/06

PARIS MEGASWINGCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS ANNIE TERRAMORSI QUINTETPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
CHATEL-GUYON(63) PORTES OUVERTESAU THEATRE- 10H00
CHATEL-GUYON(63) OYSTER BROTHERSLE PARC THERMAL- 11H30
CHATEL-GUYON(63) KIOSQUE SCHOOL JAMAU KIOSQUE- 14H00
CHATEL-GUYON(63) DEMO SWING & TAP DANCELE PARC THERMAL- 17H15
CHATEL-GUYON(63) AVALON JAZZ BANDLE PARC THERMAL- 17H45
CHATEL-GUYON(63) GOD SAVE THE SWINGLE PARC THERMAL- 19H15
CHATEL-GUYON(63) HOT SUGAR BAND & NICOLLE ROCHELLESALLE DES FETES- 22H00
SAINTE-ADRESSE(76) OCEAN JAZZ BANDLE CLAPOTIS- 14H00
SAINTE-ADRESSE(76) BIG BAND LABO JAZZGRANDE SCENE- 14H00
SAINTE-ADRESSE(76) DIXIE FELLOWSLA PETITE RADE- 15H00
SAINTE-ADRESSE(76) SAMARABALOUF UPGRANDE SCENE- 16H00
SAINTE-ADRESSE(76) BAL SWING AVEC LES HARLEM RYTHM BANDLA PETITE RADE- 16H30
SAINTE-ADRESSE(76) JAZZ A BICHONLE CLAPOTIS- 18H00
SAINTE-ADRESSE(76) DJANGOMANIALA PETITE RADE- 18H00
SAINTE-ADRESSE(76) CAT LEE KINGGRANDE SCENE- 18H00
SAINTE-ADRESSE(76) CLARINET MARMELADHALL ESB- 20H15
SAINTE-ADRESSE(76) JULIEN BRUNETAUD SEPTETHALL ESB- 21H00
SAINTE-ADRESSE(76) BOEUF DES ORCHESTRES PRESENTSHALL ESB- 22H30

Le 10/06

PARIS LITTLE FATS (Jean-Baptiste Franc)PETIT JOURNAL SAINT MICHEL
CHATEL-GUYON(63) LA GROSSE CAISSE D'OCCASION "Concert New orleans"LE PARC THERMAL- 11H30
CHATEL-GUYON(63) GOD SAVE THE SWINGLE PARC THERMAL- 15H30
FLEURIEUX SUR L'ARBRESLE(69) NIREK MOKAR & HIS BOOGIE MESSENGERSAU JAZZBAR DE LA PLAGE- 15H00

Le 11/06

PARIS FILM : SWING TIME IN LIMOUSIN de Dominique & Dilip VARMALE ST ANDRE DES ARTS (Cinéma)
PARIS JEAN-PAUL AMOUROUX BOOGIE WOOGIE MACHINE CAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS CLARINET UNLIMITEDPETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Le 12/06

PARIS HOMMAGE A CLAUDE LUTER par ERIC LUTER SEPTETPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
VAUCRESSON (92) PAULINE ATLAN et PATRICK BACQUEVILLELE SWING
LEOGNAN(33) GEOFFREY LUCKY PEPPER BLUESCAVE LEOGNAN- 21H00

Le 13/06

PARIS FIVE O'CLOCK JAZZ GROUPPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
SAINTE-MAXIME(84) FROG & HENRYCAFE DE FRANCE- 20H00
MARTILLAC(33) GUILLAUME NOUAUX TRIO JAZZCHATEAU DE LANTIC- 21H00
TREVOUX(1) BUENA SERRA QUARTETRESTAURANT BELLES RIVES- 20H30

Le 14/06

PARIS LE MONDE DE FATS - PAULINE ATLAN EN SEXTET - (HCF Paris)BAL BLOMET
PARIS LOUIS PRIMA FOR EVER (HCF Paris)BAL BLOMET
PARIS MARC LAFERRIERE ET SON N.O. JAZZ QUINTETPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
CARNOUX(13) NADINE COHEN QUARTETLA CAVE A JAZZ-
PELUSSIN(42) RUE DES DEUX AMISCAVEAU DE LA PASSERELLE- 20H30
GOLFE JUAN(6) BLUE COFEE JAZZ BANDRESTAURANT VIA CASSIA- 20H00
LEOGNAN(33) NICOLA SABATO QUARTETHALLES DE GASCOGNE- 21H00
LEOGNAN(33) MICHELE HENDRICKS QUNTETHALLES DE GASCOGNE- 21H00
CHANCELADE(24) STEEVE LAFON TREI FEAT. COSTEL NITESCU- 20H00
CHANCELADE(24) DAWN TYLER WATSON BLUES- 21H30

 
HOT CLUB DE FRANCE 2017