CONCERTS REGION PARISIENNE
 
LES SPECTACLES POUR LES PROCHAINS QUINZE JOURS
Sélectionnés par le Hot Club de France
Vous souhaitez assister à un spectacle de jazz dans les jours qui viennent ?

Le Hot Club de France vous propose une sélection des meilleurs spectacles pour les prochains quinze jours en région parisienne ou en province.

Présentée de façon chronologique cette liste complète votre information.

Aujourd'hui

BRIE COMTE ROBERT (77) SOUL SERENADELA FABRIQUE
PARIS PROKHOR BURLAK'S CANAL STREET BANDPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
LIMOUX(11) PHILIPPE LEJEUNE TRIOMUSEE DU PIANO- 21H00
SAINT-JEAN-DU-PIN(30) DANIEL HUCK QUARTET- 19H30
SAINT-JEAN-DU-PIN(30) LOUISE AND THE PO' BOYS- 19H30
CRUSSOL-BOFFRES(7) TUBA SKINNY FROM NEW ORLEANS- 21H00
LA BAULE(44) THREE BLIND MICE AND GUESTSPLACE LECLERC-
LE HAVRE(76) AWEK BLUES BAND-

Demain

MONTPEZAT-DU-QUERCY(82) MARC LAFERRIERE ET DANIEL HUCK "Sopranissimo"PLACE DE LA MAIRIE- 19H00
ANTIBES JUAN LES PINS(6) DIANA KRALL- 20H30
NEGREPELISSE(82) PHILIPPE LEJEUNE QUARTETAU CHATEAU- 22H00
NEGREPELISSE(82) NIREK MOKAR & HIS BOOGIE MESSENGERSSCENE DU CHATEAU- 21H00
SAINT-JEAN-DU-PIN(30) ROSEDALE- 19H30
LA BAULE(44) THREE BLIND MICE AND GUESTSDEVANT LE CASINO BARRIERE-
AMBRAUT(36) HISTOIRE DU BLUES PAR PHILIPPE KEROUAULT- 17H00
CHATRES-SUR-CHER(41) STOMPIN' JOE & THE WEASSEL- 21H00

Le 20/07

PARIS HIGH SOCIETY JAZZ BANDPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
MARLY LE ROI (78) DUO LOUIS MAZETIER - MICHEL PASTRELE GRAMOPHONE
MONTPEZAT-DU-QUERCY(82) HOT SWING DADDIES "Swing des années 40"PLACE DU REDUCH- 21H15
TORREILLES(66) TUBA SKINNY FROM NEW ORLEANSTHEATRE DE VERDURE- 21H30
JUHEGUES(66) POTATO HEAD JAZZ BAND- 21H30
AMBRAUT(36) BEN TOURY CORP.- 20H00
AMBRAUT(36) VERONICA & THE RED WINE SERENADERS- 20H00
VIALAS(48) BO WEAVIL : "One man band " BLUESPLACE DE LA GENDARMERIE- 20H00
VIALAS(48) FRED CRUVEILLER TRIOPLACE DE LA GENDARMERIE- 20H00
COURGIS(89) AURORE VOILQUE QUARTETDOMAINE PATTES DE LOUP- 18H00
COURGIS(89) SOUL SERENADEDOMAINE PATTES LOUP- 22H00

Le 21/07

PARIS CATHERINE RUSSELL QUINTET - ALONE TOGETHERDUC DES LOMBARDS
SAINT-QUENTIN(2) MICHEL PASTRE SEXTET ET DANY DORIZPETIT JARDIN DES CHAMPS ELYSEES- 16hH
ANTIBES JUAN LES PINS(6) NEW GOSPEL FAMILY- 20H30
JUHEGUES(66) ARETHA FRANKLIN TRIBUTE BY FOUR WOMEN- 21H30
TARNOS(40) RHODA SCOTT- 17H00
VIALAS(48) FRED & COPLACE DE LA GENDARMERIE- 20H00
VIALAS(48) AS MALICK & THE TRIBEPLACE DE LA GENDARMERIE- 20H00

Le 22/07

PARIS JEAN-PAUL AMOUROUX BOOGIE WOOGIE MACHINECAVEAU DE LA HUCHETTE
RABASTENS(81) TUBA SKINNY FROM NEW ORLEANSLE PRE VERT- 19H00
RABASTENS(81) BUDDY JAZZ CLUBLE PRE VERT- 19H00

Le 23/07

PARIS PABLO CAMPOS JAZZ BANDCAVEAU DE LA HUCHETTE
PERIGORD(24) TUBA SKINNY FROM NEW ORLEANS-
ALBI(81) AWEK BLUES BAND-

Le 24/07

PARIS PABLO CAMPOS JAZZ BANDCAVEAU DE LA HUCHETTE
PORNICHET(44) STAN NOUBARD PACHA QUINTETDOMAINE DE KER JULIETTE- 19H15
FONT-ROMEU(66) AWEK BLUES BAND-

Le 25/07

PARIS PABLO CAMPOS JAZZ BANDCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS PROKHOR BURLAK'S CANAL STREET BANDPICK CLOPS
VAL THORENS(73) PHILIPPE LEJEUNE TRIOSALLE POLYCULTURELLE- 18H30
VAL THORENS(73) PHILIPPE LEJEUNE TRIOSALLE POLYCULTURELLE- 18H30
ANGLET(64) TUBA SKINNY FROM NEW ORLEANSL'ETOILE DE MER- 20H00
LA BAULE(44) STAN NOUBARD PACHA QUINTETDEVANT LE CASINO BARRIERE-
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) BIG EASY COLLECTIF- 20H45
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) ROADKILL- 22H15
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) BOEUF MUSICAL- 23H00

Le 26/07

PARIS SWING CLARINETPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
ANDERNOS(33) CRAWFISH WALLET "New Orleans Street"ESPLANADE DE LA JETEE- 19H00
ANDERNOS(33) HOT SWING SEXTETESPLANADE DE LA JETEE- 22H30
LA BAULE(44) STAN NOUBARD PACHA QUINTETPLACE LECLERC-
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) THE SWEET PEPPERSSCENE 1 STER AON- 21H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) BEN WATERS ET LA SWING FACTORYSCENE 1 STER AON- 22H45
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) ATELIER DANSE DEBUTANTSSCENE NENEZ DU- 14H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) TAD NEWTON'S JAZZ FRIENDSSCENE 2 NENEZ DU- 16H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) BOURBON STRINGS PARADESCENE 2 NENEZ DU- 18H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) COLLECTIF BIG EASYSCENE 2 NENEZ DU- 19H30
CORRENS(83) AWEK BLUES BAND-
LE MONT DORE(63) BEN LEVINRESTAURANT L'ETOILE DES NEIGES- 20H30

Le 27/07

PARIS LES SOUTHERN STOMPERSPETIT JOURNAL SAINT MICHEL
MARCIAC(32) SWING TIME IN LIMOUSIN FILMCINEJIM32- 16H30
ANDERNOS(33) TUBA SKINNY FROM NEW ORLEANS-
ANDERNOS(33) JAZZ ROOTS : CHARLESTON STAGE DE DANSE- DE 14H30 A 16H
ANDERNOS(33) LINDY HOP STAGE DE DANSE- DE 16H A 17H30
ANDERNOS(33) CECIL L. RECCHIA QUINTETJARDIN LOUIS DAVID- 22H30
MARCIAC(32) GEORGE BENSONCHAPITEAU- 23H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) MALO MAZURIE TRIOSCENE 1 STER AON- 15H30
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) EVA FERNANDEZ TRIOSCENE 1 STER AON- 17H45
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) HOT SUGAR BANDSCENE 1 STER AON- 20H30
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) GUNHILD CARLING ET LA SWING FACTORYSCENE 1 STER AON- 22H30
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) ATELIER DANSE PERFETIONNEMENTSCENE 2 NENEZ DU- 11H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) PROKHOR BURLAK'S CANAL STREET BANDSCENE 2 NENEZ DU- 14H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) LEILA & THE KOALASSCENE 2 NENEZ DU- 16H15
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) LOS YANQUIESSCENE 2 NENEZ DU- 18H45
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) ROADKILLSCENE 2 NENEZ DU- 21H30
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) LAMUZGUEULESCENE 2 NENEZ DU- 23H45
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) CRESCENDO IN BLUES QUARTETSCENE 3 PONTADIG- 14H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) THE SWEET PEPPERSSCENE 3 PONTADIG- 16H30
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) KARL GOURIAU QUINTETSCENE 3 PONTADIG- 18H45
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) BOURBON STRINGS PARADESCENE 3 PONTADIG- 21H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) DARLIN'SCENE 4 PODIUM- 15H30
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) BLUE VACANCESCENE 4 PODIUM- 17H30
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) ISAAC ET NORASCENE 4 PODIUM- 20H00
LE MONT DORE(63) BEN LEVINLE PETIT PARIS- 17H30

Le 28/07

ANDERNOS(33) HUGH COLTMAN'S OCTET : BLUESPLACE DU BEREY- 22H15
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) PROKHOR BURLAK'S CANAL STREET BANDSCENE 1 STER AON- 13H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) GOOD TIME JAZZSCENE 1 STER AON- 15H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) BANAN'N JUGSCENE 1 STER AON- 17H30
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) BEN WATERSSCENE 1 STER AON- 22H45
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) LES YANQUISSCENE 2 NENEZ DU- 13H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) ATELIER LINDY HOPSCENE 2 NENEZ DU- 16H15
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) MAMA SHAKERSSCENE 2 NENEZ DU- 18H45
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) ROADKILLSCENE 2 NENEZ DU- 21H30
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) BIG EASY COLLECTIFSCENE 3 PONTADIG- 12H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) TAD NEWTON'S JAZZ FRIENDSSCENE 3 PONTADIG- 14H15
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) BOURBON STRINGS PARADESCENE 3 PONTADIG- 16H30
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) CLARINET MARMELADSCENE 3 PONTADIG- 20H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) ISAAC ET NORASCENE 4 PODIUM- 18H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) DARLIN'SCENE 5 TAR AR PONT- 16H30
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) BILLIE VACANCESCENE 5 TAR AR PONT- 18H00
CHATEAUNEUF DU FAOU(29) THE SWEET PEPPERSSCENE 5 TAR AR PONT- 19H30

Le 29/07

PARIS EVAN CHRISTOPHER CLARINET ROADDUC DES LOMBARDS
PARIS TUBA SKINNYLE MARCOUNET
MARCIAC(32) SWING TIME IN LIMOUSIN FILMCINEJIM32- 16H30

Le 30/07

PARIS PROKHOR BURLAK'S CANAL STREET BANDCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS EVAN CHRISTOPHER CLARINET ROADDUC DES LOMBARDS
GOLFE-JUAN(6) JAMES ANDREWS QUARTETRESTAURANT VIA CASSIA- 20H00
ROUSSET(13) GOOD NEWS JAZZ BAND-

Le 31/07

PARIS PROKHOR BURLAK'S CANAL STREET BANDCAVEAU DE LA HUCHETTE
PARIS CATHERINE RUSSELL QUINTET - ALONE TOGETHERDUC DES LOMBARDS

Le 01/08

PARIS CATHERINE RUSSELL QUINTET - ALONE TOGETHERDUC DES LOMBARDS
PARIS PROKHOR BURLAK'S CANAL STREET BANDCAVEAU DE LA HUCHETTE
CRUIZ(4) JAZZ & PROHIBITION-
SAINT-ANTONIN NOBLE VAL(81) THE GLORY GOSPEL SINGERS FROM NEW-YORKEGLISE- 21H00

Le 02/08

PARIS PROKHOR BURLAK'S CANAL STREET BANDCAVEAU DE LA HUCHETTE
GOLFE JUAN(6) RIVIERA SHAKERS DE CARL THOMPSONVIA CASSIA- 20H00
CRUIZ(4) CLARINET SUMMIT-
MARCIAC(32) SWING TIME IN LIMOUSIN - FILMCINEJIM-

Le 03/08

PARIS MICH WOODS AND HIS ROCKETS 88sCAVEAU DE LA HUCHETTE
CHATRES-SUR-CHER(41) GUITAL & BIG TRIOLA MAISON DU BLUES- 21H00
ALES(30) LES HARICOTS ROUGESCOUR DU fORT VAUBAN- 21H00
BANON(4) GUILLAUME NOUAUX : conférence sur Le langage de la batterie de JazzLIBRAIRIE LE BLEUET- 11H00
CRUIZ(4) JEROME GATIUS QUINTET 3bECHET ON AIR3-
ILE DE RE(17) ZEBULON BOOGIE PROJECT : "Bal Swing"- 20H30

Le 04/08

MARCIAC(32) AHMAD JAMAL "Ballades"- 23H00
CRUIZ(4) LES OIGNONS "Tap that Jazz"-
MARCIAC(32) AHMAD JAMAL "Ballades"CHAPITEAU- 23H00

Le 05/08

ILE DE RE(17) STEEVE LAFON FEAT. COSTEL NITESCUGRANDE SCENE- 20H30

Le 06/08

OLERON(17) LES BEDAINES DE COTON OU LA VIE DE CHARLEY PATTONTHEATRE DE VERDURE SCENE ENFANTS- 10H00
CONDETTE(62) TRICIA EVY QUARTET-

Le 07/08

FONT-ROMEU(66) BIG BAND BOLDEN BUDDIESCASINO- 21H00

Le 08/08

LA ROQUEBROU(15) THE FRENCHE BOOGIE BOYSLE GYMNASE- 21H00
LA ROQUEBROU(15) MITCH WOODS piano et vocalLE GYMNASE- 21H00
LA ROQUEBROU(15) SHOW DE DANSE LE GYMNASE- 21H00
LA ROQUEBROU(15) JO SCHUMACHER ET JULIEN BRUNETAUD : boogie à deux pianosLE GYMNASE- 21H00
LA ROQUEBROU(15) JOJO CARPENTER, DANNY VINCENT, JACK CARPENTER, NIREK MOKAR? J-P AMOUROUX : boogie woogie à 3 pianos et 5 pinaistesLE GYMNASE- 21H00
LA ROQUEBROU(15) SEBASTIEN TROENDLE pianoLE GYMNASE- 21H00
LA ROQUEBROU(15) ALABAMA SLIM (guitare et vocal) avec l'orchestre du festival : BLUESLE GYMNASE- 21H00
LA ROQUEBROU(15) LES NEW ORLEANS FEET GRINDERS pendant l'entracteLE GYMNASE- 21H00
LA ROQUEBROU(15) JAM SESSIONLE GYMNASE- 21H00
LA ROQUEBROU(15) OFF : LES NEW ORLEANS FEET GRINDERSDANS LE VILLAGE-
LA ROQUEBROU(15) MASTERS CLASSES DE DANSE BOOGIE WOOGIE AVEC SWINGAOUT-
LORGUES(83) THE SHOESHINERS BANDCHATEAU DE BERNE- 20H00

 
HOT CLUB DE FRANCE 2017