MANIFESTATIONS RÉGION PARISIENNE

JAZZ CLUBS RÉGION PARISIENNE

MANIFESTATIONS AUTRES RÉGIONS

FESTIVALS

Echoes Of Swing

Quelques idées de Concerts et autres Manifestations
en rapport avec le Jazz Authentique

sur PARIS ET ILE-DE-FRANCE (75 - 77 - 78 - 91 - 92 - 93 - 94 - 95)
- Selection HCF Paris -
(informations données sous reserves de modifications - il faut toujours vérifier!)

 

- En GRAS : A ne pas manquer. Les valeurs sûres.
- En ITALIQUE : A découvrir ou redécouvrir (vos commentaires sur ces concerts seront les bienvenus).

- Vidéo : Lien vers une vidéo. Ces vidéos n'ont généralement pas été enregistrées dans les lieux ou aura lieu le concert, ni parfois avec la même composition de formation. Elles sont destinées a montrer l'esprit musical du spectacle, mettre en valeur un musicien de l'orchestre ou invités.

- OCTOBRE 2017 -    - NOVEMBRE 2017 -    - DÉCEMBRE 2017 -   

Octobre 2017

RHODA SCOTT AND FRIENDS  Vidéo

AUDITORIUM DU CONSERVATOIRE

ST MAUR DES FOSSES (94)

Dimanche 1er Octobre 18h
JEAN BAPTISTE FRANC ET IRAKLI - Hommage à Louis Armstrong

(BATEAU) DAPHNE

Dimanche 1er Octobre 18h30
PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIO  Vidéo

DEVANT LE MUSEE CARNAVALET de 12h à 17h

Dimanche 1er Octobre
MEGASWING

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Dimanche 1er Octobre
BRUNCH JAZZ - TRIO BONNE/DAVOT/MUCCI - 12h30/15h

MERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE

Dimanche 1er Octobre
JEAN PAUL AMOUROUX BOOGIE WOOGIE MACHINE  Vidéo

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Lundi 2 Octobre
HOMMAGE A CLAUDE LUTER par ERIC LUTER ET SON ORCHESTRE  Vidéo

PeTIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mardi 3 Octobre
STRICTLY STRAYHORN - VILLEGER/MILANTA/ BRAMERIE

SUNSIDE 21h

Mardi 3 Octobre
TOUJOURS JEUNE ET BEAU ORCHESTRA

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mercredi 4 Octobre
BLACK LABEL SWINGTET avec Sylvia Howard  Vidéo

SUNSIDE

Mercredi 4 Octobre 21h
PARIS GADJO   Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Jeudi 5 Octobre
PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIO

DEVANT LE MUSEE D'ORSAY de 17h à 20h30

Jeudi 5 Octobre
MEM'ORY JOUE RAGTIM'ORY (20e Anniversaire Jazz Club de la Boucle)  Vidéo

THEATRE DU VESINET

LE VESINET (78)

Vendredi 6 Octobre
SIDNEY BECHET MEMORY ALL STARS

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Vendredi 6 Octobre
JEAN-PAUL AMOUROUX ET NIREK MOKAR (20e anniversaire Jazz Club de la Boucle)  Vidéo

THEATRE DU VESINET

LE VEZINET (78)

Vendredi 6 Octobre
DJANGO DREAM (20e anniversaire Jazz Club de la Boucle)

THEATRE DU VESINET

LE VEZINET (78)

Vendredi 6 Octobre
JEAN-PIERRE DEROUARD SWING MUSIC   Vidéo

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Vendredi 6 & Samedi 7 Octobre
LES ROIS DU FOX TROT  Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Samedi 7 Octobre
PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIO

LE GRAMOPHONE

Marly le Roi (78)

Samedi 7 octobre
PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIO  Vidéo

DEVANT LE MUSEE CARNAVALET de 12h à 17h

Dimanche 8 Octobre
MEGASWING  Vidéo

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Dimanche 8 Octobre
BRUNCH JAZZ - CAS/DAVOT/ MUCCI - 12h30/15h

MERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE

Dimanche 8 Octobre
PIERRE YVES PLAT PIANO SOLO

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Lundi 9 Octobre
PAULINE ATLAN ET ERIC LUTER JAZZ COMBO

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mardi 10 Octobre
PIERRE KELLNER QUARTET  Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mercredi 11 Octobre
FIVE O CLOCK JAZZ GROUP  Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Jeudi 12 Octobre
DREW DAVIES PLAYS LOUIS JORDAN  Vidéo

JAZZ CLUB ETOILE

Jeudi 12 Octobre
PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIO

DEVANT LE MUSEE D'ORSAY de 17h à 20h30

Jeudi 12 Octobre
PHILIPPE DUCHEMIN TRIO ET LESLIE LEWIS (ELLA)  Vidéo

LA GRANGE DE TREMBLAYE

Bois d'Arcy (78)

Jeudi 12 Octobre
PARIS WASHBOARD  Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Vendredi 13 Octobre
MICHEL BESCON (ts) & LE  BEAN SOUP

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Samedi 14 octobre
BLUES DE PARIS   Vidéo

AUDITORIUM DE LA MEDIATHEQUE

La Garenne - Colombes (92)

Samedi 14 octobre
OLD FASHION JAZZ BAND

LA CAVE DU JAZZZ

Lorrez le Boccage (77)

Samedi 14 octobre
RIVE DROITE - RIVE GAUCHE avec CANDICE (voc)

LE GRAMOPHONE

Marly le Roi (78)

Samedi 14 octobre
LUCKY PETERSON - Tribute to Jimmy Smith  Vidéo

DUC DES LOMBARDS 19h30 & 21h30

Dimanche 15 & Lundi 16 Octobre
PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIO  Vidéo

DEVANT LE MUSEE CARNAVALET de 12h à 17h

Dimanche 15 Octobre
MEGASWING

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Dimanche 15 Octobre
BRUNCH JAZZ : CAS/PESLIER/CHEVAUCHERIE 12h30-15h

MERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE

Dimanche 15 Octobre
JEAN BAPTISTE FRANC & GABRIELLE JEANSELME TRIO   Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Lundi 16 Octobre
DANY DORIZ SWING BAND “Hommage à Lionel Hampton”  Vidéo

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Lundi 16 et Mardi 17 Octobre
FIDGETY FEET JAZZ BAND  Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mardi 17 octobre
LES DIXIELAND SENIORS  Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mercredi 18 octobre
KENNY NEAL BLUES BAND  Vidéo

DUC DES LOMBARDS 19h30 & 21h30

Mercredi 18 Octobre
CROCODILE DANDIES

LE SWING

Vaucresson (92)

Mercredi 18 Octobre
CROCODILE DANDIES

LE SWING

Vaucresson (92)

Mercredi 18 Octobre
TOUBIB JAZZ BAND  Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Jeudi 19 octobre
OLIVIER FRANC QUINTET Hommage à Sidney Bechet  Vidéo

JAZZ CLUB ETOILE

Jeudi 19 0ctobre
PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIO

DEVANT LE MUSEE D'ORSAY de 17h à 20h30

Jeudi 19 Octobre
JULIEN BRUNETAUD QUARTET  Vidéo

MAISON POUR TOUS G.PHILIPPE - JAZZ EN VILLE

Villejuif (94)

Jeudi 19 Octobre
PIERRE CHRISTOPHE QUARTET - Hommage à Erroll Garner  Vidéo

JAZZ CLUB DE LA FERME

Gouvieux (60)

Vendredi 20 Octobre
JEAN-PAUL AMOUROUX ET ENZO MUCCI - Boogie et Blues

LE GRAMOPHONE

Matly le Roi (78)

Samedi 21 octobre
PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIO  Vidéo

DEVANT LE MUSEE CARNAVALET de 12h à 17h

Dimanche 22 Octobre
MEGASWING

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Dimanche 22 Octobre
BRUNCH JAZZ - TRIO BONNE/PESLIER/MUCCI - 12h30-15h

MERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE

Dimanche 22 Octobre
JEAN PAUL AMOUROUX BOOGIE WOOGIE MACHINE  Vidéo

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Lundi 23 Octobre
OLIVIER FRANC QUARTET Hommage à Sidney Bechet  Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mardi 24 octobre
SIMON BOYER INVITE MATHIEU BORE

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Mardi 24 au Jeudi 26 Octobre
3 FOR SWING Joue et Chante Nat King Cole  Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mercredi 25 octobre
MARC LAFERRIÈRE & SON NEW ORLEANS JAZZ QUINTET  Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Jeudi 26 octobre
TENOR BATTLE (SCHLOSSER - CAS - CHAGNE - BRAUD

JAZZ CLUB ETOILE

Jeudi 26 octobre
PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIO

DEVANT LE MUSEE D'ORSAY de 17h à 20h30

Jeudi 26 Octobre
SUPER SWING PROJECT  Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Vendredi 27 octobre
LES SOUTHERN STOMPERS

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Samedi 28 octobre
LE SWING TONIC TRIO - MOSSLER/PLAT/MUCCI

LE GRAMOPHONE

Marly le Roi (78)

Samedi 28 octobre
BLUES DE PARIS

ESPACE LEONARD DE VINCI

Lisses (91)

Samed 28 Octobre
PHILIPPE "ALFRED" AUDIBERT TRIO  Vidéo

DEVANT LE MUSEE CARNAVALET de 12h à 17h

Dimanche 29 Octobre
MEGASWING

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Dimanche 29 Octobre
BRUNCH JAZZ - TRIO MONTIER/DAVOT/MUCCI - 12h30-15h

MERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE

Dimanche 29 Octobre
FABRICE EULRY PIANO SOLO  Vidéo

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Lundi 30 octobre
JEAN PAUL AMOUROUX BOOGIE WOOGIE MACHINE  Vidéo

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Lundi 30 Octobre
MARCEL ZANINI ET SON ORCHESTRE

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mardi 31 octobre

Novembre 2017

SAN FRANCISCO JAZZ BAND

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Vendredi 3 Novembre
LES ROIS DU FOX TROT de NICOLAS MONTIER

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Samedi 4 Novembre
BRUNCH JAZZ - TRIO CAS/DAVOT/MUCCI - 12h30-15h

MERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE

Dimanche 5 Novembre
MEGASWING

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Dimanche 5 Novembre
DANY DORIZ BIG BAND “Hommage à Lionel Hampton”

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Lundi 6 Novembre
DIXIELAND TROMBONE

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Lundi 6 Novembre
NICOLAS MONTIER 4Tet

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mardi 7 Novembre
OLIVIER FRANC JAZZ BAND Hommage à Sidney Bechet

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Mercredi 8 Novembre
WATERGATE SEVEN + ONE

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mercredi 8 Novembre
FIVE O'CLOCK JAZZ GROUP

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Jeudi 9 Novembre
PARIS WASHBOARD

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Jeudi 9 Novembre
SWEET SYSTEM CELEBRATES ELLA

CAZAUDEHORE,

St Germain en Laye (78)

Vendredi 10 Novembre
3 FOR SWING Joue et Chante Nat King Cole

CHEZ PAPA

Vendredi 10 et Samedi 11 Novembre
LES BARBECUES

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Samedi 11 Novembre
BRUNCH JAZZ - TRIO CAS/PESLIER/MUCCI - 12h30-15h

MERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE

Dimanche 12 Novembre
MEGASWING

Cruis (F-04) – Provence-Alpes-Cote d’Azur

Dimanche 12 Novembre
PATRICK ARTERO SWING BAND

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Mardi 14 & Mercredi 15 Novembre
CLAUDE TISSENDIER SWINGOLOGIE

LE SWING

VAUCRESSON (92)

Mercredi 15 Novembre
PHILIPPE DUCHEMIN DUO

CHEZ PAPA

Mercredi 15 & Jeudi 16 Novembre
CLAUDE TISSENDIER SWINGOLOGIE

LE SWING

Vaucresson (92)

Mercredi 15 Novembre
LES DIXIELAND SENIORS

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mercredi 15 Novembre
3 FOR SWING Joue et Chante Nat King Cole

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Jeudi 16 et Vendredi 17 Novembre
PHILIPPE VILLANI TRIO

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Jeudi 16 Novembre
CLARINET UNLIMITED

AUBERGE DE LA CHAPELLE

Millon la Capelle (78) Vallée de Chevreuse

Vendredi 17 Novembre
ONE MORE TIME JAZZ BAND

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Vendredi 17 Novembre
FLORIN NICULESCU QUARTET (Jazz club de la Boucle)

SALLE DES FETES

Carrieres sur Seine (78)

Vendredi 17 Novembre
YERBA BUENA JAZZ BAND avec NICOLLE ROCHELLE

THEATRE DE LA GARENNE

La Garenne-Colombes (92

Samedi 18 Novembre
3 FOR SWING Joue et Chante Nat King Cole

LEONARD DE VINCI (Espace) - Club Maxim Saury

Lisses

Samedi 18 Novembre
ERIC LUTER TRIOCEPHALE

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Jeudi 18 Novembre
BRUNCH JAZZ - TRIO BONNE/DAVOT/CHEVAUCHERIE - 12h30/15h

MERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE

Dimanche 19 Novembre
DREW DAVIES RYTHM COMBO

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Mardi 21 au Samedi 25 Novembre
MARC LAFERRIÈRE & SON NEW ORLEANS JAZZ QUINTET

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mardi 21 Novembre
PHILIPPE DUCHEMIN DUO

CHEZ PAPA

Mercredi 22 et Jeudi 23 Novembre
OLIVIER FRANC QUARTET Hommage à Sidney Bechet

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Mercredi 22 Novembre
ERIC LUTER NEW ORLEANS QUARTET

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Jeudi 23 Novembre
HIGH SOCIETY JAZZ BAND

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Vendredi 24 Novembre
NEW ORLEANS Z'HULUS INTERNATIONAL

SALLE LEO FERRE

Chevilly - Larue (94)

Vendredi 24 Novembre
LES CHAUDS SEPT DU PERE MOREL

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Samedi 25 Novembre
NEW ORLEANS Z'HULUS INTERNATIONAL

JAZZ BAND BALL

Salle des Fêtes - Mairie du 5e

Samedi 25 Novembre
PARIS WASHBOARD SUPERSWING

JAZZ BAND BALL

Salle des Fêtes - Mairie du 5e

Samedi 25 Novembre
DASHA PEARL et les SOUTHERN STOMPERS

JAZZ BAND BALL

Salle des Fêtes - Mairie du 5e

Samedi 25 Novembre
LES DEROUTES DU PISTON

JAZZ BAND BALL

Salle des Fêtes - Mairie du 5e

Samedi 25 Novembre
THREE BLIND MICE

JAZZ BAND BALL

Salle des Fêtes - Mairie du 5e

Samedi 25 Novembre
BRUNCH JAZZ - TRIO MONTIER/PESLIER/MUCCI - 12h30/15h

MERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE

Dimanche 26 Novembre
MEGASWING

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Dimanche 26 Novembre
FABRICE EULRY PIANO SOLO

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Lundi 27 Novembre
MARCEL ZANINI ET SON ORCHESTRE

PETIT JOURNAL SAINT MICHEL

Lundi 27 Novembre
BROTHER D BLUE BAND

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Mardi 28 Novembre
EARLY JAZZ WANDERERS

LE SWING

Vaucresson (92)

Mercredi 29 Novembre

Décembre 2017

BRUNCH JAZZ - TRIO CAS/DAVOT/MUCCI - 12h30-15h

MERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE

Dimanche 3 Décembre
LOUIS PRIMA FOR EVER

ESPACE LEONARD DE VINCI

Lisses (91)

Vendredi 8 Décembre
BRUNCH JAZZ - TRIO BONNE/PESLIER/MUCCI - 12h30-15h

MERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE

Dimanche 10 Décembre
PHILIPPE DUCHEMIN TRIO ET LESLIE LEWIS (ELLA)

CAVEAU DE LA HUCHETTE

Mardi 12 au Jeudi 14 Décembre
METROPOLITAN JAZZ BAND

LE SWING

Vaucresson (92)

Mercredi 13 Décembre
PHILIPPE DUCHEMIN TRIO ET LESLIE LEWIS (ELLA)

CHEZ PAPA

Vendredi 15 & Samedi 16 Décembre
FLYING HOME de JEAN-MICHEL PROUST

AUDITORIUM DE LA MEDIATHEQUE

LA GARENNE_COLOMBES (92)

Samedi16 Décembre
BRUNCH JAZZ - TRIO MONTIER/DAVOT/REBILLARD - 12h30-15h

MERIDIEN ETOILE - ESPACE LATITUDE

DImanche 17 Décembre
PIERRE CHRISTOPHE QUARTET - Hommage à Erroll Garner

ESPACE MICHEL SIMON

Noisy le Grand (93)

Jeudi 21 Décembr
PiERRE CHRISTOPHE QUARTET - Hommage à Erroll Garner

DUC DES LOMBARDS 19h30 & 21h30

Mardi 26 et Mercredi 27 Décembre