MANIFESTATIONS RÉGIONS

MANIFESTATIONS RÉGION PARISIENNE

JAZZ CLUBS RÉGION PARISIENNE

FESTIVALS

 

Just Friends Quintet

CONCERTS et MANIFESTATIONS

DANS LES RÉGIONS DE FRANCE MÉTROPOLITAINE

Sélection Hot Club de France

(informations données sous reserves de modifications - il faut toujours vérifier!)

Quelques idées pour écouter du Jazz Authentique en :

AQUITAINE (Nouvelle Aquitaine) - AUVERGNE (Auvergne - Rhone Alpes) - BASSE NORMANDIE (Normandie) - BOURGOGNE (Bourgogne - Franche Comté) - BRETAGNE - CENTRE-VAL DE LOIRE - CHAMPAGNE - ARDENNES (Grand Est) - LANGUEDOC - ROUSSILLON (Occitanie) - LIMOUSIN (Nouvelle Aquitaine) - LORRAINE (Grand Est) - MIDI PYRENNEES (Occitanie) - NORD (Hauts de France) - PAYS-DE-LA-LOIRE - POITOU - CHARENTES (Nouvelle Aquitaine) - PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR & MONACO - RHONE ALPES (Auvergne - Rhone Alpes)   

AQUITAINE (Nouvelle Aquitaine)

Octobre 2017

MARDI 3 OCTOBREDUO JAZZ SOFT
(24) BEGERAC - LA MADELEINE - 14H00
VENDREDI 13 OCTOBREDOMINIQUE MAGLOIRE & MICHEL PASTRE QUINTETJAZZ FOR EVER
(33) BORDEAUX AEROPORT - HOTEL MERCURE
VENDREDI 13 OCTOBREJAZZ CHAMBERS ORCHESTRA
(33) PYLA-SUR-MER - HOTEL RESTAURANT ETCHE ONA - 20H30
VENDREDI 13 OCTOBREJAZZ RIVER TRIO
(33) BORDEAUX - RESTAURANT JAZZ LE CAILLOU - 20H30
VENDREDI 13 OCTOBRELE SWINGIN' BAYONNE AVEC NICOLAS MONTIER EN INVITÉ
(64) BIDART - AU SOLEIL DES ANTILLES - 20h30
SAMEDI 14 OCTOBREERIC LUTER QUINTETBASSIN'JAZZ
(33) LA TESTE DE BUCH - HOTEL BEST WESTERN - 21H00
MARDI 17 OCTOBREKENNY NEAL BLUES BAND
(64) BOUCAU - SALLE APOLLO - 20H30
SAMEDI 21 OCTOBREARISTOFAN JAZZ BANDLIONS CLUB
(24) PERIGUEUX - 19H30
MARDI 24 OCTOBRE JUSQU'AU 28 OCTOBRE STAGE MUSIC BLUES AVEC DIVERS MUSICIENS DONT TONKY DE LA PENABLUES STATION
(47) VILLENEUVE-SUR-LOT
VENDREDI 27 OCTOBRETWO FOR YOU INVITE NICOLAS DUBOUCHET "Jazz Ma ouche"
(33) PYLA-SUR-MER - HOTEL RESTAURANT ETCHE ONA - 20H30
SAMEDI 28 OCTOBRESUGAR RAY NORCIA & THE BLUETONES FEAT. LITTLE CHARLY BATYBLUES STATION
(47) TOURNON D'AGENAIS - SALLE DE L'ABESCAT - 20H00
SAMEDI 28 OCTOBRENICO WAYNE TOUSSAINT BLUES BANDBLUES STATION
(47) TOURNON D'AGENAIS - SALLE DE L'ABESCAT - 20H00
MARDI 31 OCTOBREDUO JAZZ SOFT
(24) BERGERAC - LA MADELEINE - 14H00

Novembre 2017

VENDREDI 3 NOVEMBREFRANK ROBERSCHEUTEN INTERNATIONAL ALL STARSJAZZ FOR EVER
(33) BORDEAUX AEROPORT - HOTEL MERCURE
SAMEDI 4 NOVEMBREFRANK ROBERSCHEUTENBASSIN'JAZZ
(33) LA TESTE DE BUCH - HOTEL BEST WESTERN - 21H00
VENDREDI 10 NOVEMBREMEMORIES JAZZ TRIO
(33) PYLA-SUR-MER - HOTEL RESTAURANT ETCHE ONA - 20H30
VENDREDI 10 NOVEMBREJAZZ RIVER TRIO
(33) AMBARES-ET-LAGRAVE - ESPACE EVASION - SOIREE
DIMANCHE 12 NOVEMBREJAZZ RIVER TRIO
(33) BORDEAUX - BAR COCKTAIL LE CANCAN - 21H00
JEUDI 16 NOVEMBRELUCKY PETERSON BLUES BAND "Tribute to Jimmy smith"
(33) EYSINES - LE VIGEAN - 20H30
JEUDI 23 NOVEMBRE ARISTOFAN JAZZ BANDLIONS CLUB
(24) BORDEAUX - EGLISE SAINT-SERIN - 20H30
VENDREDI 24 NOVEMBREPERRY GORDON TRIO New Orleans
(33) PYLA-SUR-MER - HOTEL RESTAURANT ETCHE ONA - 20H30
SAMEDI 25 NOVEMBRECHICAGO BLUES FESTIVAL : CARL WEATHERSBY, COREY DENISON, CALVIN GASKIN, JEREMIAH THOMAS ETC
(33) LEOGNAN - HALLES DE GASCOGNE - 21H00

Décembre 2017

VENDREDI 1er DECEMBRECHICAGO BLUES FESTIVAL : CARL WEATHERSBY, COREY DENISON, CALVIN GASKIN, JEREMIAH THOMAS ETCBLUES STATION
(47) TOURNON D'AGENAIS - SALLE DE L'ABESCAT - 20H00
VENDREDI 1ER DECEMBRELE SWINGIN' BAYONNE AVEC DAVE BLENKHORN EN INVITÉ
(64) BIDART - AU SOLEIL DES ANTILLES - 20H30
VENDREDI 8 DECEMBRELOUISIANA JAZZ TRIO
(33) PYLA-SUR-MER - HOTEL RESTAURANT ETCHE ONA - 20H30
SAMEDI 9 DECEMBREPIERRE CHRISTOPHE QUARTET "Hommage à Errol Garner"SCENE NATIONALE SUD AQUITAINE
(64) SAINT-JEAN-DE-LUZ - AUDITORIUM MAURICE RAVEL - 20h30
SAMEDI 16 DECEMBREFREDERIC COUDERC QUARTETBASSIN'JAZZ
(33) LA TESTE DE BUCH - HOTEL BEST WESTERN - 21H00
DIMANCHE 31 DECEMBREJAZZ-MANIAC ORCHESTRA
(33) BORDEAUX - BATEAU LE SICAMBRE - 20H00

Février 2018

VENDREDI 2 FEVRIERLE SWINGIN' BAYONNE AVEC JERÖME GRATIUS EN INVITÉ
(64) BIDART - AU SOLEIL DES ANTILLES - 20H30

Avril 2018

VENDREDI 6 AVRILSWINGIN BAYONNE AVEC PAULINE ATLAN & TINA MAY INVITÉES
(64) BIDART - AU SOLEIL DES ANTILLES - 20H30

AUVERGNE (Auvergne - Rhone Alpes)

Octobre 2017

DIMANCHE 1er OCTOBRENIREK MOKAR PLAYS BOOGIE-WOOGIEFESTIVAL VOLCANIC BLUES
(63) LE MONT DORE - BRASSERIE DU SOLEIL - 12H00
DIMANCHE 1er OCTOBRESWINGHOME "Stage de danse blues"FESTIVAL VOLCANIC BLUES
(63) LE MONT DORE - CASINO SALLE DE SPECTACLE - 14H00
DIMANCHE 1er OCTOBRERICHARD RAY FARRELLFESTIVAL VOLCANIC BLUES
(63) LE MONT DORE - LE 1050 - 16H00
DIMANCHE 1er OCTOBREBETTA BLUES SOCIETYFESTIVAL VOLCANIC BLUES
(63) LE MONT DORE - LA TAVERNE - 17H30
DIMANCHE 1er OCTOBREBOEUF DE CLOTUREFESTIVAL VOLCANIC BLUES
(63) LE MONT DORE - BRASSERIE DU SOLEIL - 21H30
JEUDI 19 OCTOBRELUCKY PETERSON BLUES BAND "Tribute to Jimmy smith"
(63) CLERMONT-FERRAND - LA COOPERATIVE DE MAI - 20H30
MARDI 31 OCTOBREEUGENE "HIDEWAY" BRIDGES "Texas Blues"
(63) CLERMONT-FERRAND - POCO LOCO - 20H30

Novembre 2017

MARDI 28 NOVEMBRECHICAGO BLUES FESTIVAL : CARL WEATHERSBY, COREY DENISON, CALVIN GASKIN, JEREMIAH THOMAS ETC
(63) CLERMONT-FERAND - LA COOPERATIVE DE MAI - 20H30

BASSE NORMANDIE (Normandie)

Octobre 2017

SAMEDI 21 OCTOBRECHRISTOPHE STEINBACH BOOGIE WOOGIE
(14) BEUVRON-SUR-AUGE - MANOIR HARAS DE SENS - 20H00
SAMEDI 21 OCTOBREJOHNNY SCHUTTEN BOOGIE WOOGIE
(14) BEUVRON-SUR-AUGE - MANOIR HARAS DE SENS - 20H00
SAMEDI 21 OCTOBRENIREK MOKAR PLAYS BOOGIE-WOOGIE
(14) BEUVRON-SUR-AUGE - MANOIR HARAS DE SENS - 20H00
SAMEDI 21 OCTOBRELLUIS COLOMA TRIO "Dynamic Boogie"
(14) BEUVRON-SUR-AUGE - MANOIR HARAS DE SENS - 20H00

BOURGOGNE (Bourgogne - Franche Comté)

Novembre 2017

MERCREDI 29 NOVEMBREPHILIPPE LEJEUNE TRIOBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA LANTERNE MAGIQUE - 20H30
JEUDI 30 NOVEMBREPHILIPPE DUCHEMIN QUARTET "Hommage à Oscar Peterson"BEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - THEATRE DE BEAUNE - 20H30

Décembre 2017

VENDREDI 1er DECEMBREJEAN-PIERRE BERTRAND SOLO ET QUARTET "Les soirées Cotton-Club"BEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 18H30
VENDREDI 1er DECEMBREFRANCK MUSCHALLE TRIO ET QUINTETBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 18H30
VENDREDI 1er DECEMBRESEBASTIEN TROENDLE "Ragtime, Boogie woogie"BEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 18H30
VENDREDI 1er DECEMBRERICHARD LOIDL "Piano et vocal"BEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 18H30
VENDREDI 1er DECEMBRESIDEMEN PETER MULLER (D),DANY GUGOLZ (B AND V), STEFAN HOLSTZEIN (ANCHES), MICHEL DENIS (D), GILLES CHEVAUCHERIE (B), NICOLAS PESLIER (G), PHILOU (TAP DANCE)BEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 18H30
VENDREDI 1er DECEMBREPHILIPPE LEJEUNE TRIO
(89) AUXERRE - LA CANTINALLEGRA - 19H00
SAMEDI 2 DECEMBREDEJEUNER BOOGIE AVEC LES ARTISTES DU FESTIVALBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) GILLY LES CITEAUX - AU CHATEAU - 12H à 15H
SAMEDI 2 DECEMBREPARIS WASHBOARDBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) VOSNE-ROMANEE - DOMAINE GROS FRERES ET SOEUR - 16H à 17H30
SAMEDI 2 DECEMBRELOUIS MAZETIERBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) VOSNE ROMANEE - DOMAINE GROS FERES ET SOEURS - 16H00
SAMEDI 2 DECEMBREPARIS WASHBOARD QUARTET "Apéro-Swing"BEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - BAR DE L'HOTEL DE LA POSTE - 18H00
SAMEDI 2 DECEMBREJEAN-PIERRE BERTRAND SOLO ET QUARTET "Les soirées Cotton-Club"BEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 20H00
SAMEDI 2 DECEMBREFRANCK MUSCHALLE TRIO ET QUINTETBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 20H00
SAMEDI 2 DECEMBRESEBASTIEN TROENDLE "Ragtime, Boogie woogie"BEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 20H00
SAMEDI 2 DECEMBRERICHARD LOIDL "Piano et vocal"BEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 20H00
SAMEDI 2 DECEMBRESOIREE COTTON CLUB - 11 MUSICIENS - SHOW & ATTRACTIONSBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - A PARTIR DE 20H
DIMANCHE 3 DECEMBRECLOTURE DU FESTIVAL AVEC TOUS LES ARTISTESBEAUNE BLUES BOOGIE FESTIVAL
(21) BEAUNE - LA COMEDIE DU VIN - 12H00

BRETAGNE

Octobre 2017

VENDREDI 6 OCTOBREDANNY BRYANT BIG BANDBLUES DES DEUX RIVIERES
(22) BELLE-ISLE-EN-TERRE - 21H00
SAMEDI 7 OCTOBRELISA MANN BLUES BANDBLUES DES DEUX RIVIERES
(22) BELLE-ISLE-EN-TERRE - 14H00
SAMEDI 7 OCTOBRETIM LOTHAR & MOJO WORKINGBLUES DES DEUX RIVIERES
(22) BELLE-ISLE-EN-TERRE - 14H00
SAMEDI 7 OCTOBREDAVE SPECTOR BAND FEAT. TAD ROBINSONBLUES DES DEUX RIVIERES
(22) BELLE-ISLE-EN-TERRE - 14H00
SAMEDI 7 OCTOBREEBEL ELECTRIKBLUES DES DEUX RIVIERES
(22) BELLE-ISLE-EN-TERRE - AUX HALLES - 21H00
SAMEDI 7 OCTOBREALEX DE VREE & ERWAN LE FICHANTBLUES DES DEUX RIVIERES
(22) BELLE-ISLE-EN-TERRE - AUX HALLES - 21H00
SAMEDI 7 OCTOBRETHE OLDBLUESSTERSBLUES DES DEUX RIVIERES
(22) BELLE-ISLE-EN-TERRE - AUX HALLES - 21H00

Novembre 2017

DIMANCHE 5 NOVEMBREJOE LOUIS WALKER BLUES BAND
(29) BREST - LE VAUBAN - 17H30

Mars 2018

SAMEDI 17 MARSLUCKY PETERSON BLUES BAND "Tribute to Jimmy smith"
(56) QUEVEN - LES ARCS - 20H30

CENTRE-VAL DE LOIRE

Octobre 2017

DIMANCHE 1er OCTOBREORCHESTRE NICOLA SABATO "Hommage à Ray Brown, Milt Jackson"HOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - LE TIVOLI - 17H00
VENDREDI 6 OCTOBRECHRIS BERGSON BLUESFESTIVAL BAR
(37) BEAUMONT-EN-VERON - SALLE LE TEMPS DES CRISES - 20H00
VENDREDI 6 OCTOBREGUY VERLINDE BLUESFESTIVAL BAR
(37) BEAUMONT-EN-VERON - SALLE LE TEMPS DES CRISES - 22H00
SAMEDI 7 OCTOBREBOWEAVIL BLUES BANDFESTIVAL BAR
(37) BEAUMONT-EN-VERON - SALLE LE TEMPS DES CRISES - 21H00
SAMEDI 7 OCTOBRELARRY GARNER BLUES BANDFESTIVAL BAR
(37) BEAUMONT-EN-VERON - SALLE LE TEMPS DES CRISES - 22H30
DIMANCHE 8 OCTOBRESUGARRAY RAYFORD BLUESFESTIVAL BAR
(37) BEAUMONT-EN-VERON - SALLE LE TEMPS DES CRISES - 15H30
DIMANCHE 8 OCTOBREPIERRE CHRISTOPHE QUARTET "Hommage à Errol Garner"HOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - LE TIVOLI - 17H00
DIMANCHE 22 OCTOBREDUO AXEL ZWINGENBERGER/ FRANCOIS LAUDET - BLUES & BOOGIEHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - LE TIVOLI - 17H00
DIMANCHE 29 OCTOBRESUPER SWING PROJECTDU BLUES O'SWING
(45) ST JEAN EN BRAY - SALLE DES FETES - 17H00

Novembre 2017

DIMANCHE 19 NOVEMBRERHODA SCOTT ET DIDIER DESBOIS QUARTET "Hommage à Wil Bill Davis et Johnny Hodges"HOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - LE TIVOLI - 17H00
DIMANCHE 19 NOVEMBRENICOLE ROCHELLE & SWIS YERBA BUENA JAZZ BANDDU BLUES O'SWING
(45) ST JEAN EN BRAY - SALLE DES FETES - 17h00

Décembre 2017

DIMANCHE 3 DECEMBRELA BATTERIE DANS LE JAZZ - CONFERENCE DE GUILLAUME NOUAUXDU BLUES O'SWING
(45) ST JEAN LE BLANC - ESPACE SCENIQUE - 17H
DIMANCHE 3 DECEMBRESAX GORDON QUINTET "Bues and R&B"HOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - LE TIVOLI - 17H00
VENDREDI 15 A DIMANCHE 17 DECEMBREDUO FRANK MUSHALLE / ALEX SCHULTZ "Boogie-Woogie et Blues"HOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - LE TIVOLI - 20H45

Janvier 2018

DIMANCHE 14 JANVIERBIG BAND TRIO (TROPEZ, GUICQUIEREAU, REA)DU BLUES O'SWING
(45) ST JEAN LE BLANC - ESPACE SCENIQUE - 17H
DIMANCHE 21 JANVIERPIANO WORKSHOP avec 3 pianistesHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - LE TIVOLI - 17H00

Février 2018

DIMANCHE 11 FEVRIERPARIS GADJO CLUBDU BLUES O'SWING
(45) ST JEAN LE BLANC - ESPACE SCENIQUE - 17H00
DIMANCHE 18 FEVRIERRAPHAEL LEMONNIER FEAT. TRICIA EVYHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - LE TIVOLI - 17H00

Mars 2018

DIMANCHE 11 MARSSTEPHANIE TRICK ET PAOLO ALDERIGHIDU BLUE O'SWING
(45) ST JEAN DE BRAY - SALLE DES FETES - 17h00
DIMANCHE 18 MARSMEGASWING LEGENDHOT CLUB DU GATINAIS
(45) MONTARGIS - LE TIVOLI - 17H00

Avril 2018

DIMANCHE 1er AVRILTHREE WISE MEN - ROBERTSCHEUTEN (sax,cl) SPORTIELLO (p) BREINSCHMID (dr)DUBLUES O'SWING
(45) ST JEAN LE BLANC - ESPACE SCENIQUE - 17H00

CHAMPAGNE - ARDENNES (Grand Est)

Décembre 2017

VENDREDI 1er DECEMBRELUCKY PETERSON BLUES BAND "Tribute to Jimmy smith"
(51) VITRY-LE-FRANCOIS - L'ORANGE BLEUE - 20H30

LANGUEDOC - ROUSSILLON (Occitanie)

Octobre 2017

DIMANCHE 1er OCTOBREWAKE UP CLARINETJAZZ FESTIVAL
(30) CABRIERES - 16H00
MARDI 3 OCTOBRELES GRANDES VOIX AMERICAINES 2ème PARTIE FILM DE CLAUDE FLEOUTER
(66) PERPIGNAN - LA MEDIATHEQUE - 12H12
VENDREDI 6 OCTOBREJCM ALL STARSJAZZ CLUB DE MONTPELLIER
(34) MONTPELLIER - MAISON DES RAPATRIES - 20H00
VENDREDI 6 OCTOBREJEAN-JACQUES MARTIMORT ET SON DIXIELAND JAZZ BANDJAZZ CLUB DE MONTPELLIER
(34) MONTPELLIER - MAISON DES RAPATRIES - 21H00
SAMEDI 7 OCTOBREMISTER RALPH BLUES BANDNEW-ORLEANS SUR LEZ FESTIVAL
(34) MONTFERRIER SUR LEZ - SALLE DU DEVEZOU - 17H30
SAMEDI 7 OCTOBRELES BLUES SERENADERSNEW-ORLEANS SUR LEZ FESTIVAL
(34) MONTFERRIER SUR LEZ - SALLE DU DEVEZOU - 18H45
SAMEDI 7 OCTOBRENEW ORLEANS PHIL'S BANDNEW-ORLEANS SUR LEZ FESTIVAL
(34) MONTFERRIER SUR LEZ - SALLE DU DEVEZOU - 21H15
MERCREDI 11 OCTOBREKENNY NEAL BLUES BANDFESTIVAL INTERNATIONAL DE GUITARES
(34) MONTPELLIER - JAM - 20H30
VENDREDI 13 OCTOBRE LUCKY PETERSON BLUES BANDFESTIVAL INTERNATIONAL DE GUITARES
(34) LUNEL - SALLE GEORGES BRASSENS - 20H30
DIMANCHE 15 OCTOBRESUGARRAY RAYFORD "Sunday Blues"
(66) PERPIGNAN - ELMEDIATOR CLUB - 18H00
MARDI 17 OCTOBRETRIO ETCHEBERRY, PASTRE, MAZETIERNIMES METROPOLE JAZZ FESTIVAL
(30) CAISSARGUES - SALLE SAINT-EXUPERY - 20H30

Novembre 2017

JEUDI 9 NOVEMBREHOT ANTIC JAZZ BAND "Farewell concert" dernier concert avec divers artistesASSOCIATION UNIS-SONS
(30) MARGUERITTES - SALLE DES FETES - 20H00
VENDREDI 10 NOVEMBREHOT 8 BRASS BAND from New Orleans
(34) MONTPELLIER - ROCKSTONE - 20H00
MERCREDI 29 NOVEMBRECHICAGO BLUES FESTIVAL : CARL WEATHERSBY, COREY DENISON, CALVIN GASKIN, JEREMIAH THOMAS ETCJAZZ FESTIVAL
(30) RODILHAN - 20H30

Janvier 2018

VENDREDI 19 JANVIERRHODA SCOTT LADY QUARTET
(30) ALES - CRATERE - 20H30

Avril 2018

DIMANCHE 8 AVRILLUCKY PETERSON BLUES BAND "Tribute to Jimmy smith"
(66) PERPIGNAN - ELMEDIATOR CLUB - 18H00

LIMOUSIN (Nouvelle Aquitaine)

Octobre 2017

LUNDI 16 OCTOBRESEBASTIEN TROENDLEHOT CLUB DE LIMOGES
(87) LIMOGES - CCMJ GAGNANT - 20H00

Novembre 2017

LUNDI 27 NOVEMBRESOUL JAZZ COLOURSHOT CLUB DE LIMOGES
(87) LIMOGES - CCMJ GAGNANT - 20H00

Février 2018

LUNDI 26 FEVRIERSWING FEELINGHOT CLUB DE LIMOGES
(87) LIMOGES - CCMJ GAGNANT - 20H00

Avril 2018

LUNDI 23 AVRILLE BLUES DE PARISHOT CLUB DE LIMOGES
(87) LIMOGES - CCMJ GAGNANT - 20H00

LORRAINE (Grand Est)

Octobre 2017

SAMEDI 14 OCTOBREKENNY NEAL BLUES BANDNANCY JAZZ PULSATIONS
(54) NANCY - SOUS CHAPITEAU - 20H00
MARDI 17 OCTOBREBIRELI LAGRENE GIPSY PROJECT "Django Memories"NANCY JAZZ PULSATIONS
(54) NANCY - SOUS CHAPITEAU - 20H00

MIDI PYRENNEES (Occitanie)

Octobre 2017

VENDREDI 6 OCTOBREBIG BAND GARONNE "Jazz'oc"JAZZ SUR SON 31
(31) TOULOUSE - COUR DU CONSEIL DEPARTEMENTAL - 19H00
MERCREDI 11 OCTOBRENATALIA M. QUINTETJAZZ SUR SON 31
(31) TOULOUSE - COUR DU CONSEIL DEPARTEMENTAL - 18H30
VENDREDI 13 OCTOBRECONTREBANDJAZZ SUR SON 31
(31) LE BURGAUD - SALLE DES FETES - 20H30
SAMEDI 14 OCTOBRELLUIS COLOMA TRIO "Dynamic Boogie"JAZZ AU MERCURE
(31) TOULOUSE - HOTEL MERCURE - 21H00
DIMANCHE 15 OCTOBRELLUIS COLOMA TRIO "Dynamic Boogie"JAZZ AU MERCURE
(31) TOULOUSE - HOTEL MERCURE - 14H30
VENDREDI 20 OCTOBREPHILIPPE LEJEUNE TRIOJAZZ CLUB 81
(81) GIROUSSENS - L'ECHAUGUETTE - 19H30
VENDREDI 27 OCTOBRELYDIE ABROGAST ET LES BLUE SERENADERSLIONS CLUB
(12) VILLEFRANCHE DE ROUERGUE - THEATRE - 20H30

Novembre 2017

VENDREDI 10 NOVEMBREJOE LOUIS WALKER BLUES BAND
(31) TOULOUSE - ABATTOIRS - 21H00
SAMEDI 18 NOVEMBREFABIEN RUIZ TRIO "Tap Dance"JAZZ AU MERCURE
(31) TOULOUSE - HOTEL MERCURE - 21H00
DIMANCHE 19 NOVEMBREFABIEN RUIZ TRIO "Tap Dance"JAZZ AU MERCURE
(31) TOULOUSE - HOTEL MERCURE - 14H30

Décembre 2017

SAMEDI 9 DECEMBREMATTHIEU BORE "Gumbo Jazz"JAZZ AU MERCURE
(31) TOULOUSE - HOTEL MERCURE - 21H30
DIMANCHE 10 DECEMBREMATTHIEU BORE "Gumbo Jazz"JAZZ AU MERCURE
(31) TOULOUSE - HOTEL MERCURE - 14H30

Janvier 2018

SAMEDI 20 JANVIERBIG FAT SWING SEXTET "Hot Jazz and New Orleans"JAZZ AU MERCURE
(31) TOULOUSE - HOTEL MERCURE - 21H00
DIMANCHE 21 JANVIERBIG FAT SWING SEXTET "Hot Jazz and New Orleans"JAZZ AU MERCURE
(31) TOULOUSE - HOTEL MERCURE - 14H30

NORD (Hauts de France)

Octobre 2017

JEUDI 12 OCTOBREJ.J THAMES BLUES BAND
(59) CROIX - MJC - 20H30
VENDREDI 20 OCTOBREKENNY NEAL QUINTET
(59) MARCQ-EN-BAROEUL - THEATRE CHARCOT - 20H00
VENDREDI 20 OCTOBREKENNY NEAL BLUES BAND
(59) MARCQ-EN-BAROEUL - THEATRE CHARCOT - 20H30

Avril 2018

SAMEDI 7 AVRILJACKIE SCOTT & LUC GIORDAN O BAND
(59) BONDUES - ESPACE CULTUREL - 20H30

PAYS-DE-LA-LOIRE

Octobre 2017

SAMEDI 21 OCTOBREFABRICE EULRY " le Chopin du Boogie"20ème NUIT DU SWING
(44) LA BAULE - AUDITORIUM D'ATLANTA - 20H30

Novembre 2017

SAMEDI 4 NOVEMBREJOE LOUIS WALKER BLUES BAND
(85) LA ROCHE SUR YON - FUZZ'YON - 20H45

POITOU - CHARENTES (Nouvelle Aquitaine)

Octobre 2017

JEUDI 12 OCTOBRELE PARIS GADJO CLUB "Jazz Manouche"
(17) JONZAC - CENTRE DE CONGRES - 21H00
VENDREDI 20 OCTOBREMICHEL BONNET QUARTET "Two Be Four"JAZZ EN VAUX-SUR-MER
(17) VAUX-SUR-MER - SALLE EQUINOXE - 21H00
SAMEDI 28 OCTOBRENIREK MOKAR & HIS BOOGIE MESSENGERSHOT CLUB MARENNES OLERON
(17) SAINT-PIERRE D'OLERON - L'ELDORADO - 20H30

Novembre 2017

SAMEDI 11 NOVEMBREHOT 8 BRASS BAND from New Orleans
(17) LA ROCHELLE - LA SIRENE - 20H00
MERCREDI 15 NOVEMBRECHICAGO BLUES FESTIVAL : CARL WEATHERSBY, COREY DENISON, CALVIN GASKIN, JEREMIAH THOMAS ETC
(86) AVAILLES-EN-CHATELLERAULT - 21H00
DIMANCHE 19 NOVEMBRECHICAGO BLUES FESTIVAL : CARL WEATHERSBY, COREY DENISON, CALVIN GASKIN, JEREMIAH THOMAS ETC
(79) NIORT - LE CAMJI - 18H00

Décembre 2017

VENDREDI 8 DECEMBREERIC LUTER "Ze French Project"JAZZ EN VAUX-SUR-MER
(17) VAUX-SUR-MER - SALLE EQUINOXE - 21H00

Avril 2018

MERCREDI 4 AVRILSOUL JAZZ COLOURSJAZZ EN VAUX-SUR-MER
(17) VAUX-SUR-MER - SALLE EQUINOXE - 21H00

PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR & MONACO

Octobre 2017

VENDREDI 6 OCTOBREMARTINIQUE JAZZ BANDNEW ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - VIA CASSIA - 20H00
JEUDI 12 OCTOBRESTOCKHOLM HOT FIVEJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 13 OCTOBRESTOCKHOLM HOT FIVEJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 13 OCTOBREGERARD BREAUDAT QUINTETNEW ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - VIA CASSIA - 20H00
SAMEDI 14 OCTOBRESTOCKHOLM HOT FIVEJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 14 OCTOBRELUCKY PETERSON BLUES BAND "Tribute to Jimmy smith"
(13) ARLES - CARGO DE NUIT - 21H30
LUNDI 16 OCTOBREDIANE KRALL
(13) MARSEILLE - LE SILO - 20H00
JEUDI 19 OCTOBREBLUE HOT FIVEJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 20 OCTOBREBLUE HOT FIVEJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 20 OCTOBRETRADITIONNAL JAZZ BANDNEW ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - VIA CASSIA - 20H00
SAMEDI 21 OCTOBREBLUE HOT FIVEJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 27 OCTOBREWHAT'S UP DOCSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 28 OCTOBREWHAT'S UP DOCSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00

Novembre 2017

VENDREDI 3 NOVEMBRESTEAMBOAT BANDJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 3 NOVEMBRENEW ORLEANS JAZZ BANDNEW ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - VIA CASSIA - 20H00
VENDREDI 3 NOVEMBREAWEK BLUES BANDASSOCIATION LE SONOGRAF
(84) LE THOR - LE SONOGRAF - 20h30
SAMEDI 4 NOVEMBRESTEAMBOAT BANDJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
MERCREDI 8 NOVEMBREJOHN NEMETH & THE BLUES DREAMERSASSOCIATION LE SONOGRAF
(84) LE THOR - LE SONOGRAF - 20h30
JEUDI 9 NOVEMBRETHE SWING LOVERSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 10 NOVEMBRESOPHIA NELSONJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 10 NOVEMBREGERARD BREAUDAT QUINTETNEW ORLEANS JAZZ CLUB
(6) GOLFE JUAN - VIA CASSIA - 20H30
SAMEDI 11 NOVEMBRESOPHIA NELSONJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 17 NOVEMBREJAZZ A BICHONJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 18 NOVEMBREJAZZ A BICHONJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
JEUDI 23 NOVEMBRECHICAGO BLUES FESTIVAL : CARL WEATHERSBY, COREY DENISON, CALVIN GASKIN, JEREMIAH THOMAS ETC
(13) MARSEILLE - LE CRI DU PORT - 20H30
VENDREDI 24 NOVEMBREINDIANA JAZZ BANDJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 25 NOVEMBRETRADITIONAL JAZZ BANDJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00

Décembre 2017

VENDREDI 1er DECEMBRELES DEROUTES DU PISTONJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 2 DECEMBRELES DEROUTES DU PISTONJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 8 DECEMBREFEELING STOMPERSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 9 DECEMBREFEELING STOMPERSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 15 DECEMBREOLD DREAMERS JAZZ BANDJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 16 DECEMBREHOT JAZZ BROTHERSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00

Janvier 2018

VENDREDI 19 JANVIERQUARTET LOCALEJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 20 JANVIERQUARTET LOCALEJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00

Février 2018

VENDREDI 9 FEVRIERLES BLUES SERENADERSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 10 FEVRIERLES BLUES SERENADERSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 23 FEVRIERCHARLIE ROCK & ROLLIN'JAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 24 FEVRIEROLD TIME JAZZ BANDJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00

Mars 2018

VENDREDI 16 MARSTUXEDO JAZZ BANDJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 23 MARSSWING SOCIETYJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 24 MARSSWING SOCIETYJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 30 MARSHIPPOCAMPUS JASS' GANGJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 31 MARSHIPPOCAMPUS JASS' GANGJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00

Avril 2018

VENDREDI 6 AVRILWHITE CHOCOLATE DROPSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 7 AVRILWHITE CHOCOLATE DROPSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 13 AVRILBANAN' JUGJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 14 AVRIL BANAN' JUGJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
JEUDI 19 AVRILMILENBURG JOYSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 20 AVRILMILENBURG JOYSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 21 AVRILMILENBURG JOYSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 28 AVRILDIXIE FELLOWSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00

Mai 2018

JEUDI 3 MAIZANZIBAR QUARTETJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 4 MAIZANZIBAR QUARTETJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 5 MAIZANZIBAR QUARTETJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
JEUDI 10 MAIGOOD TIME JAZZJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 11 MAIGOOD TIME JAZZJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 12 MAIGOOD TIME JAZZJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
JEUDI 17 MAIHAMBURG JAZZ O MANIACJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 18 MAIHAMBURG JAZZ O MANIACJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 19 MAIHAMBURG JAZZ O MANIACJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
JEUDI 24 MAINEW ORLEANS HOT SHOTSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
VENDREDI 25 MAINEW ORLEANS HOT SHOTSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00
SAMEDI 26 MAINEW ORLEANS HOT SHOTSJAZZ @ TABLE
(83) SAINTE MAXIME - CAFE DE FRANCE - 20H00

RHONE ALPES (Auvergne - Rhone Alpes)

Octobre 2017

MARDI 3 OCTOBRERICHARD RAY FARRELLHALL BLUES CLUB
(42) PELUSSIN - LA PASSERELLE - 20H30
MERCREDI 4 OCTOBRELES MERCENAIRES & SWEET CYCLO "New Orleans, Swing"HOT CLUB DE LYON LIEU DE JAZZ
(69) LYON - CAVEAU - 21H00
VENDREDI 6 OCTOBRECAPTAIN FLAPSCAT " New Orleans"HOT CLUB DE LYON LIEU DE JAZZ
(69) LYON - CAVEAU - 21H00
VENDREDI 6 OCTOBRENICOLE ROCHELLE & HOT ANTIC JAZZ BAND FEAT. J.F BONNELFESTIVAL DE JAZZ
(26) MONTELIMAR - 21H45
SAMEDI 7 OCTOBRECAPTAIN FLAPSCAT SEXTETNOJA
(69) LYON - HOT CLUB DE LYON - Lieu de Jazz - 21H00
DIMANCHE 8 OCTOBREPO' BOYS NEW ORLEANSRHINO JAZZ
(42) SAINTE-CROIX-EN-JAREZ - ERA PAVEZIN - 17H00
MERCREDI 11 OCTOBREMISTER LOU (Blues)NOJA
(69) LYON - HOT CLUB DE LYON (Lieu de Jazz)
MERCREDI 11 OCTOBREJ .J. THAMES BLUES BANDRHINO JAZZ
(42) ROCHE LA MOLIERE - OPSIS - 20H30
JEUDI 12 OctobreFLAGADA STOMPERSNOJA
(69) LYON - HOT CLUB DE LYON (Lieu de Jazz)
VENDREDI 13 OCTOBREFREE RIVER GOSPELSRHINO JAZZ
(42) SAINT-PRIEST-EN-JAREZ - LE NEC - 20H30
SAMEDI 14 OCTOBRESWEET MARY CATNOJA
(69) FLEURIEUX S/L'ARBRESLE - BAR DE LA PLAGE
SAMEDI 14 OCTOBREJAZZ MANIA BIG BANDRHINO JAZZ
(42) VEAUCHE - L'ESCALE - 20H30
VENDREDI 13 OCTOBRESWING GOMME "Jazz Manouche, Swing"NOJA
(69) LYON - HOT CLUB DE LYON - 21H00
MERCREDI 18 OCTOBREHAPPY STOMPERS (15 Musiciens)NOJA
(69) LYON - HOT CLUB DE LYON (Lieu de Jazz) - 21H00
JEUDI 19 OCTOBRESWINGING LADY QUARTET "Jazz, Vocal, Swing"HOT CLUB DE LYON LIEU DE JAZZ
(69) LYON - CAVEAU - 21H00
VENDREDI 20 OCTOBRELES OIGNONS NEW ORLEANS JAZZ BANDRHINO JAZZ
(42) CHATEAUNEUF - SALLE DE LA GRANGE - 20H30
VENDREDI 20 OCTOBREMATHIEU BORE TRIOHALL BLUES CLUB
(42) PELUSSIN - LA PASSERELLE - 20H30
VENDREDI 20 OCTOBREBIG CHIEFS "New Orleans"HOT CLUB DE LYON LIEU DE JAZZ
(69) LYON - CAVEAU - 21H00
SAMEDI 21 OCTOBRERBS GROUP "Blues"HOT CLUB DE LYON LIEU DE JAZZ
(69) LYON - CAVEAU - 21H00
MERCREDI 25 OCTOBREAFTER 8 BLUES BANDHOT CLUB DE LYON LIEU DE JAZZ
(69) LYON - CAVEAU - 21H00
VENDREDI 27 OCTOBREACE BLUESHOT CLUB DE LYON LIEU DE JAZZ
(69) LYON - CAVEAU - 21H00
SAMEDI 28 OCTOBREPIC ' PULSESHOT CLUB DE LYON LIEU DE JAZZ
(69) LYON - CAVEAU - 21H00

Novembre 2017

JEUDI 9 NOVEMBREJOE LOUIS WALKER BLUES BAND
(73) LA RAVOIRE - ESOACE CULTUREL JEAN BLANC - 20H30
VENDREDI 24 NOVEMBREDANI FRANCHI BAND BLUESHALL BLUES CLUB
(42) PELUSSIN - LA PASSERELLE - 20H30
SAMEDI 25 NOVEMBRE28e NEW-ORLEANS JAZZ PARADENOJA
(69) VILLEURBANNE - CENTRE CULTUREL

Décembre 2017

VENDREDI 15 DECEMBREDADDY MT & THE MATCHESHALL BLUES CLUB
(42) PELUSSIN - LA PASSERELLE - 20H30